Die Jugend-Schach-Europameisterschaft 2021 fand vom 29.-30. Dezember in Novi Sad, Serbien, statt, an der mehr als 400 Kinder aus 29 europäischen Verbänden teilnahmen.
Die Veranstaltung wurde in 6 Altersklassen gespielt: U8, U10, U12, U14, U16 und U18, offene und Mädchenabteilung getrennt, in 9 Doppelrunden, Schweizer System.
Sieger der Kategorie U8:
1. Kleimenov Nikolay (RUS, 1956), 16,5 Punkte
2. Sofronie Vladimir (ROU, 1348), 14,5 Punkte
3. Bulgak Damir (BLR), 14 Punkte
Sieger der Kategorie U10:
1. Korelskij Egor (RUS, 1917), 14,5 Punkte
2. Fedosov Alexander (RUS, 1876), 14,5 Punkte
3. Vasilkov Nikolay (RUS, 1501), 12 Punkte
Sieger der Kategorie U12:
1. Vetokhin Savva (RUS, 2282), 15,5 Punkte
2. Gilfanov Marat I (RUS, 2011), 13 Punkte
3. Gusev Kirill (RUS, 1406), 13 Punkte
Sieger der Kategorie U14:
1. Stribuk Artiom (BLR, 2224), 14 Punkte
2. Chyndygyr Tamerlan (RUS, 2011), 14 Punkte
3. Navumenka Mikhei (BLR, 2097), 13 Punkte
Sieger der Kategorie U16:
1. Laux Dominik (GER, 2133), 14 Punkte
2. Silich Yahor (BLR, 2070), 13 Punkte
3. Nareks Matic (SLO, 2063), 13 Punkte
Sieger der Kategorie U18:
1. Shubin Kirill (RUS, 2501), 16,5 Punkte
2. Lazavik Denis (BLR, 2436), 13 Punkte
3. Budisavljevic Luka (SRB, 2286), 12,5 Punkte
Gewinner der Kategorie Girls U8:
1. Alejunaite Milda (LTU, 1113), 17 Punkte
2. Sivanandan Bodhana (ENG), 15 Punkte
3. Sevastsyanchuk Anastasiya (BLR, 1162), 12,5 Punkte
Congratulations Bodhana!! https://t.co/eVkELEbj38
— ECF (@ecfchess) December 30, 2021
Sieger der Kategorie Mädchen U10:
1. Beber Anja (SLO, 1481), 15,5 Punkte
2. Matskevich Varvara (BLR, 1321), 15 Punkte
3. Velychko Sofiya (UKR, 1218), 13,5 Punkte
Sieger der
Kategorie Mädchen U12: 1. Shukhman Anna (RUS, 1628), 15 Punkte
2. Merkulova Victoria (RUS, 1753), 14,5 Punkte
3. Tabermakova Leila (RUS, 1534), 13 Punkte
Gewinner der
Kategorie Mädchen U14: 1. Darmaeva Nomina (RUS, 1523), 14 Punkte
2. Volchkova Alena (RUS, 1721), 13,5 Punkte
3. Vlasova Olesia (RUS, 1687), 13 Punkte
Gewinner der
Kategorie Mädchen U16: 1. Zeliantsova Kseniya (BLR, 1930), 13,5 Punkte
2. Alekseenko Mariya (RUS, 1691), 13 Punkte
3. Bodnaruk Kseniya (RUS, 1916), 12 Punkte
Sieger der Kategorie Mädchen U18:
1. Tarasenka Aliaksandra (BLR, 1796), 16,5 Punkte
2. Pogorelskikh Sofia (RUS, 1864), 12,5 Punkte
3. Getman Tatyana (RUS, 2060), 12,5 Punkte
Die Endergebnisse aller Sektionen finden Sie hier.
More Stories
ECU Magazine July 2024
ECU E-MAGAZINE JUNE 2024
MAGAZINE APRIL 2024
ECU E-Magazine January 2024
Laras Blog: Europameisterschaft im Schnellschach und Blitz in Monaco – Zwischen Weltmeisterinnen und Edelkarossen
Tata Steel Chess 2024 starts in Wijk aan Zee